О пенобетоне

Структура пенобетонаПенобетон  — разновидность ячеистого бетона. Имеет пористую структуру, образованную замкнутыми порами (пузырьками) по всему объёму. Получают пенобетон при твердении раствора, состоящего из цемента, песка (при производстве легких пенобетонов не используется вообще), воды и пенообразователя. Поры пенобетона - это застывшие слепки с пузырьков пены. Пена вводится в цементный раствор при смешивании извне (классическая технология получения пенобетона) или образуется в самом процессе смешивания (т.н. баротехнология).

Пенобетон и технология его получения известны еще с конца 19 века. Впервые был получен в Германии при смешивании цементно-известкового раствора с бычьей кровью (прообраз нынешних белковых пенообразователей). Не получил широкого распространения из-за малой доступности и дороговизны такого пенообразователя.

Второе рождение пенобетона пришлось на 30-е годы 20 века, когда пенобетон удалось получить при помощи "мыльного корня" - цветочного растения, содержащего большое количество сапонинов (сапонины - природные пенообразователи). Но широкого распространения пенобетон вновь не получил. Вторая мировая война, дешевые энергоносители и общемировая нестабильность послевоенных лет сделали свое дело.

В 60-70-е годы пенобетон начал применятья и в СССР. Преимущественно получил распространение пенобетон автоклавного твердения. Однако его распространение ограничилось строительством нескольких крупных заводов. В дальнейшем из-за ряда бюрократических причин, а также невысокой стоимости теплоносителей (из-за чего не было большой экономической выгоды от применения теплосберегающих материалов) - его широкое распространение было приостановлено.

В конце 20 века бурный рост цен на энергоносители и развитие строительной отрасли вновь привели к открытию "нового", а скорее "хорошо забытого старого» пенобетона. Сначала в Европе, а к началу нынешнего века - и в России.

Пенобетон, как правило,  применяется в виде пенобетонных блоков, или «пеноблоков».  Также распространены технологии монолитной заливки теплоизоляцонно-конструкционного материала в съемные и несъемные опалубки. Сверхлёгкий пенобетон обычно используется в качестве долговечного и экологичного заливного утеплителя.

Лидерами в производстве пенобетона в настоящее время являются такие европейские страны, как Польша, Германия и Чехия.

Вы также можете посмотреть следующие разделы

  1. Исходные компоненты
  2. Технология
  3. Виды оборудования
  4. Сертификация
  5. О нашей марке "Вибромастер"
  6. Полезные статьи
  7. ГОСТы и СНиПы