О полистиролбетоне

Срез полистиролбетона: вспененные гранулы полистирола - заполнитель, образующий скелет бетонного камня,  цемент - вяжущее веществоПолистиролбетон – это бетон, изготовленный  с применением в качестве заполнителя вспененных гранул полистирола (пенополистирольные гранулы). В качестве вяжущего вещества используется цемент. В зависимости от  требуемой плотности полистиролбетона, в его состав также может входить песок. Как правило, для улучшения свойств полистиролбетона, в его состав добавляются воздухововлекающие и пластифицирующие добавки

Меняя соотношение компонентов в смеси, можно изготавливать различные марки полистиролбетона по показателям средней плотности в сухом состоянии от D150 до D600-800 (т.е. от 150 кгкуб.м до 600-800 кг/куб.м),  в результате чего получать как конструкционно-теплоизоляционный, так и просто теплоизоляционный материал.

Полистиролбетон относится к легким бетонам (использован легкий теплоизоляционный заполнитель).

Преимущества полистиролбетона

  • Крайне низкая себестоимость
    Объясняется все довольно просто. Сырьем для производства вспененного полистирола являются гранулы ПСВ. Для производства 1 куб. метра вспененного полистирола требуется  от 8 до 14 кг сырья (в зависимости от марки и количества циклов вспенивания).  При стоимости сырья в 50-60 рублей за 1 кг,  себестоимость куба вспененных гранул составит от 400 до 800 рублей! Это при том, что стоимость, к примеру, керамзита или перлита начинается от 1000 рублей за 1 куб. метр.
  • Выгодное сочетание прочности и теплопроводности
    У полистиролбетона рекордные показатели теплопроводности при заданной плотности. К примеру, блоки из полистиролбетона будут прочнее идентичных по плотности (и, соответственно, теплопроводности) блоков из пенобетона.
  • Оптимальное соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО
    Полистиролбетон особо ценится крупными строительными организациями. Например, при его применении в качестве стенового материала при строительстве каркасных многоэтажных домов удается получить максимальную экономическую выгоду.  Как  это достигается?Как известно, любая строительная организация стремится построить максимальное количество квадратных метров при минимальной себестоимости строительства. В случае с каркасным домостроением строители имеют несущий железобетонный каркас из вертикальных несущих колонн и плит перекрытия этажей. По краям плит перекрытия необходимо построить как можно более тонкую уличную стену (в этом случае оставшееся внутри жилое пространство будет максимальным по площади). При этом стена должна удовлетворять СНиП по теплосбережению и минимальной прочности.

    И вот здесь полистиролбетону нет равных! Он позволяет получить минимальную по толщине уличную стенку (полистирол имеет рекордно низкую теплопроводность), не требующую дополнительного утепления. Таким образом, наши строители получают одновременно и максимальное количество построенных квадратных метров и предельно низкую стоимость стенового материала.

Вы также можете посмотреть следующие разделы

  1. Исходные компоненты
  2. Технология
  3. Сертификация
  4. О нашей марке "Вибромастер"
  5. Полезные статьи
  6. ГОСТы и СНиПы