Брусчатка. Технология

Для производства брусчатки необходимо следующее оборудование:

Технологическая схема производства брусчатки по вибролитьевой технологии на оборудовании Вибромастер

Приблизительный состав на 1 куб. м бетона:

  • цемент – 500 кг
  • песок (сухой) – 1000 кг
  • пластификатор С-3 – 2 кг
  • воды – 200-300 литров

Точная рецептура, которая обеспечивает высокое качество брусчатки – в описании технологического процесса.

Технологический процесс производства брусчатки включает в себя следующие этапы: 

  1. Приготовление формовочной бетонной смеси из вышеуказанных компонентов. Лучше всего для этой цели подходят бетоносмесители принудительного действия. У нас они представлены моделями Вибромастер-РП-200 и Вибромастер-СБ-80. Для производства цветной брусчатки необходимо иметь два бетоносмесителя. Один - для приготовления цветного лицевого слоя бетона, другой - для бесцветного. Если Вы будете использовать один и тот же смеситель для цветного и серого бетона, то на серой брусчатке останутся цветные разводы – Вы получите бракованную продукцию.
  2. Заливка форм на вибростолах Вибромастер-ВФ-0,55. Применяется метод поочередной заливки в формы двух разных по составу бетонов, с последующим вибрированием. Первый слой – фактурный, обеспечивает основные качественные показатели брусчатки (истираемость, водопоглощение, морозостойкость). В этот слой при необходимости добавляется краситель. По ГОСТ 13015.0-83 истираемость должна соответствовать не более 0,9 г./кв.см., водопоглощение не более 6%, морозостойкость в пределах 100÷300.
    Проведенные испытания брусчатки, произведенной по нашей технологии производства брусчатки выявили фактические показатели продукции: истираемость - 0,54, водопоглощение - 2,5%, морозостойкость - 200.
    Второй слой – задает плитке желаемую толщину и является основным носителем прочности.  Этот слой - без красителя, с меньшим содержанием цемента.
    Фасадная плитка ввиду небольшой толщины заливается в один - цветной лицевой слой!
  3. Сушка брусчатки происходит в формах, в течение 48 часов, в естественных условиях отапливаемого помещения.
  4. Расформовка брусчатки из форм. После затвердевания раствора, формы нагревают в ванне Вибромастер-ВП-10 до 60 градусов для облегчения выбивки изделий. Затем нагретая форма помещается на вибростол расформовочный Вибромастер-ВР-0,55 для выбивки.

Вы также можете посмотреть следующие разделы

  1. О брусчатке
  2. Исходные компоненты
  3. Cертификация
  4. О нашей марке "Вибромастер"
  5. Полезные статьи
  6. ГОСТы и СНиПы