Колодезные кольца

Колодезное кольцо

Колодезное кольцо — железобетонный элемент для строительства смотровых, водоотводных и канализационных колодцев и систем водоснабжения. Существует несколько видов жби колец, помимо "обычных" различают также железобетонные кольца с замком и доборные кольца. Колодезное кольцо с замком — это специальное железобетонное кольцо со стыковочными торцами (механическая связка "замок"), что обеспечивает лучшую устойчивость шахты колодца за счет предотвращения горизонтальных смещений колодезных колец. Доборные кольца применяются в случае нестандартных высот колодца когда высота колодца некратна высоте стандартного колодезного кольца). Доборы имеют те же характеристики и конструкцию, но меньшую высоту нежели стандартное кольцо.

Любые строительные изделия, в том числе и железобетонные колодезные кольца, рассчитаны на определенные нагрузки, превышение которых нежелательно или недопустимо. Для изделий, работающих под нагрузкой, строительными нормами и правилами установлены нормативно-допустимые нагрузки. Величина этих нагрузок обеспечивает весьма значительный запас надёжности и, при правильном монтаже, разрушение бетонных колец практически исключено. Каждая строительная конструкция (в том числе и колодезные кольца) рассчитаны на определенные схемы монтажа. Эти схемы известны строителям, а нарушение их может привести к нежелательным для всех последствиям. Очень часто возникает необходимость сделать отверстие в кольце, и если при его формировании будет нарушена целостность арматурного каркаса бетонного кольца (будут разрезаны арматурные стержни, обеспечивающие несущую способность изделия), то подобные поврежденные кольца не будут соответствовать шкале нормативно-допустимых нагрузок.

Иногда в приобретенную партию попадают элементы железобетонных колодезных колец колодцев с явными дефектами. Некоторые из этих дефектов легко устранимы и не могут повлиять на качество изделий, некоторые – неустранимы и носят «летальный» характер для железобетонного элемента. Иногда дефекты имеют фабричное происхождение, а так же часто они возникают в результате некорректной транспортировки. Некоторые заводские дефекты (например, сетка поверхностных тонких трещин) не носят «летального» характера и не влияют на надёжность и несущую способность изделия. Подобные дефекты устраняют в процессе монтажа колец для колодцев.

Вы также можете посмотреть следующие разделы

  1. Исходные компоненты
  2. Технология
  3. Сертификация
  4. О нашей марке "Вибромастер"
  5. Полезные статьи
  6. ГОСТы