Железобетонные колодезные кольца

Колодезные кольца, или кольца для колодцев КС (кольца колодезные стеновые), имеют ещё название «кольца железобетонные (кольца ЖБ, кольца ЖБИ, кольца бетонные)» - по типу материала, из которого их изготавливают. Всюду, где проведена канализация, бетонные кольца незаменимы, так как они применяются для установки смотровых канализационных колодцев разного типа, для сантехнических потребностей, кабельных телефонных линий, газового хозяйства и т.д. Из таких конструкций как кольцо бетонное колодезное, колодец монтируется путём укладки их друг на друга.

Колодцы железобетонные с применением таких изделий, как  бетонные кольца, выгодны в строительстве: их сметная стоимость гораздо дешевле по сравнению с теми канализационными колодцами, которые в своё время выкладывались из кирпича или камня.

Самое важное в этом то, что сооружать колодцы железобетонные из колец КС намного быстрее по времени. Кольца железобетонные имеют ряд определяющих параметров: внутренний диаметр (от 0.7 до 2 м.), высоту, которая изменяется в пределах от 0,1 м. до 1 м., толщину стенок (от 2.5 см до 10 см), массу (от 43 до 1470 кг.) и т.п.

Удельная масса, которую имеют канализационные кольца, очень велика. Так, канализационные кольца высотой 90см, внутренним диаметром 100 см и с толщиной стенки 8 см будут иметь массу около 550 кг.

Кольца бывают:

  • железобетонные простые,
  • кольца железобетонные замковые,
  • канализационные бетонные кольца с четвертью (выборкой),
  • кольца бетонные с днищем,
  • доборные кольца колодезные КС (доборные кольца железобетонные меньше по высоте и применяются в качестве дополнительных конструкционных элементов: когда при монтаже основных колец бетонных высоты «не хватает», а в случае укладки ещё одного типичного кольца ЖБ она будет превышена, устанавливают доборное кольцо бетонное и колодец выравнивается по высоте).

Кольца колодезные бетонные КС применяются при сооружении колодезных горловин и стволов. Выбор геометрических параметров осуществляют в зависимости от того, каково назначение таких сооружений, как колодцы железобетонные, определяемое целями и техническими требованиями их строительства.

Для производства колец бетонных всех сортов и типоразмеров используют бетон марки 200.

Вы также можете посмотреть следующие разделы

  1. Колодезные кольца
  2. Исходные компоненты
  3. Технология
  4. Сертификация
  5. О нашей марке "Вибромастер"
  6. ГОСТы