Технология производства колец колодезных бетонных

Технология изготовления бетонных колец для колодцев на виброформе Вибромастер-Кольцо-КС-В включает в себя следующие основные этапы:

1. Приготовление жесткой бетонной смеси из цемента, заполнителя и воды.

Раствор лучше всего готовить в бетономешалке принудительного типа (т.е. со смешивающими лопастями). Из предлагаемого нами ассортимента это модели смесители  Вибромастер РП-200 и Вибромастер СБ-80. Бетономешалки гравитационного типа («груши») использовать можно, но получить при этом качественное смешивание не получится. Смешивать также можно и вручную, лопатой в любой емкости. При этом для приготовления жесткой смеси потребуется значительные физические усилия. Крайне мала будет и производительность такого перемешивания.

2. Цикл вибропрессования, состоящий из следующих этапов:

  • Загрузка раствора в виброформу (производится вручную)
  • Уплотнение в форме с помощью мощной вибрации, производимой двумя вибраторами. Уплотнение в форме под действием вибратора занимает обычно 30-60 секунд. Это время и качество уплотнения зависит только от вибратора. На данной виброформе, как и на другом формовочном оборудовании «Вибромастер», мы применяем только настоящие сертифицированные вибраторы с большой возмущающей силой. Поэтому качество колодезных колец и скорость производства гарантируются.
  • Выемка колодезных колец из формы (точнее съем формы с изделия) происходит не ранее, чем через сутки (без использования ускорителя твердения ХК). При условии использования в производстве ускорителя твердения ХК – выемка бетонных колец, как правило, производится два раза за 8-часовую рабочую смену.

3. Необходимый набор прочности.

Набор первоначальной прочности (достаточный для складирования) происходит при естественной температуре не менее 24 часов (без применения специальных добавок - ускорителей твердения – ХК, релаксола и других). Это время в данном случае зависит только от свойств цемента и температуры окружающего воздуха.

При использовании указанных ускорителей твердения это время может быть уменьшено до 5-8 часов (в зависимости от дозировки ускорителя).
Очень желательно в первые дни набора прочности предохранять колодезные кольца от пересыхания. Для этого достаточно накрывать их пэ пленкой. Также можно время от времени поливать кольца колодезные водой.

Набор отпускной прочности (согласно ГОСТ - не менее 50% от расчетной окончательной) происходит при положительной температуре примерно в течение недели. После этого периода колодезные кольца уже можно продавать потребителю и использовать по назначению.

Набор 100%-ой прочности протекает в течение 28 суток при положительной температуре.

Вы также можете посмотреть следующие разделы

  1. Колодезные кольца
  2. Исходные компоненты
  3. Сертификация
  4. О нашей марке "Вибромастер"
  5. Полезные статьи
  6. ГОСТы