Полистиролбетон. Исходные компоненты

Заполнитель

В качестве легкого заполнителя  используется вспененный полистирол. Вспененный полистирол получают при помощи специальной машины - предвспенивателя Вибромастер-ПВ-1. В качестве сырья для этого технологического процесса используются гранулы ПСВПСВ - полистирол самозатухающий вспенивающийся. Гранулы ПСВ представляют из себя маленькие белые шарики диаметром около 1 мм. После вспенивания гранулы многократно увеличивются в размерах. Получается полистирол вспененный.
Гранулы ПСВВспененные гранулы ПСВГранулы ПСВ - до и после вспенивания

В качестве тяжелого заполнителя обычно используется обыкновенный кварцевый песок. Он должен соответствовать ГОСТ 8736-93. Песок для строительных работ. При­ме­ня­ет­ся толь­ко для по­лу­че­ния те­п­ло­­из­ол­яц­ио­нно-кон­ст­рук­ци­он­но­го по­ли­сти­рол­бе­то­на с удель­ным ве­сом бо­лее 500 кг/ куб.м., для бо­лее лег­ко­го по­ли­сти­рол­бе­то­на не ис­поль­зу­ет­ся.

Вяжущее вещество

ЦементВ качестве вяжущего вещества при производстве полистиролбетонов используется обычный портландцемент.

Цемент должен соответствовать:

Как правило, используются цементы марок М500Д0, М500Д20, М400Д0 и М400Д20.

Вода

ВодаНеобходима для активации вяжущего вещества. Должна соответствовать ГОСТ 23732-79 "Вода для бетонов и растворов. Технические условия." Скачать файл в ZIP-архиве (57Кб)

Вы также можете посмотреть следующие разделы

  1. О полистиролбетоне
  2. Технология
  3. Сертификация
  4. О нашей марке "Вибромастер"
  5. Полезные статьи
  6. ГОСТы и СНиПы