Пенобетон. Виды оборудования

В настоящее время известны два метода получения пенобетона и, соответ­­ственно, два типа оборудования для его производства:

Бароустановки для получения пенобетона

Бароустановка ВМ-Пенобетон-Баро-260Процесс производства достаточно прост. Исходные компоненты загружаются в специальную герметичную установку. Туда же подается воздух от компрессора с целью создания внутри бункера избыточного давления. Внутри установки вращается вал с лопастями, под действием которых смесь перемешивается и поризируется.

Так как процесс происходит под избыточным давлением, то по мере готовности, жидкий пенобетон можно через шланг подать в опалубку (непосредственно на стройплощадке) или в специальные формы (для получения пенобетонных блоков).

Ввиду простоты и удобства использования данное оборудование получило широкое распространение там, где не требуется стабильная плотность пенобетона.

Оборудование с использованием в технологической схеме пеногенератора - отдельного устройства для выработки пены

Мини-завод Вибромастер-Пенобетон-1000Метод производства пенобетона с использованием пеногенератора является классическим и широко применяется во всем мире.

В данном случае, процесс производства несколько сложнее. В специальном смесителе принудительного типа готовится бетонная смесь (цемент, песок, вода). После перемешивания бетонной смеси в смеситель подается пена. В процессе перемешивания бетонной смеси с пеной отдельные пузырьки пены, содержащие воздух, равномерно распределяются по всему объему смеси – бетон становится пенобетоном.

Пена готовится отдельно, в специальном устройстве – пеногенераторе. Для работы пеногенератора также требуется компрессор.

Универсальное оборудование 

Установка ВМ-Пенобетон-Баро-260Установка Вибромастер-Пенобетон-Баро-260-Люкс - уникальный аппарат, который может работать как по классической технологии, так и по более простой БАРОТЕХНОЛОГИИ.

Создана на базе Вибромастер-Пенобетон-Баро-260.

Оснащена встроенным пеногенератором с регулировкой плотности пены.

Соединила в себе удобство и простоту бароустановки с качеством выпускаемой продукции классического оборудования на базе пеногенератора. Пенобетон быстро, без долгих настроек, прямо на стройплощадке, при использовании баротехнологии (не задействуем пеногенератор). А при необходимости - качественный пенобетон в широком диапазоне плотностей (работа с пеногенератором).

Сравнение пенобетонного оборудования. С пеногенератором или без? 

Плюсы оборудования на базе пеногенератора:

  • Меньший расход пенообразователя.
  • Стабильная работа на всех типах пенообразователя.
  • Проще получить пенобетон заданной плотности.

Плюсы бароустановок:

  • Как правило, более дешевый вариант, чем оборудование с пеногенератором.
  • Большая мобильность и компактность. Так как установка представляет собой единый аппарат на колесах, ее легче перемещать с место на место.
  • Проще обучить персонал для работы.

Вы также можете посмотреть следующие разделы

  1. О пенобетоне
  2. Исходные компоненты
  3. Технология
  4. Сертификация
  5. О нашей марке "Вибромастер"
  6. Полезные статьи
  7. ГОСТы и СНиПы