О неавтоклавном методе производства пенобетона

Технология приготовления пенобетона достаточно проста. В цементно-песчаную смесь добавляется пенообразователь или готовая пена. После перемешивания компонентов, смесь готова для формования из неё различных строительных изделий: стеновых блоков, перегородок, перемычек и т. д. Также пенобетон с успехом можно использовать для заливки теплоизоляционной стяжки полов, чердаков, кровли, а также монолитного строительства.

В отличии от ячеистого газобетона, при получении пенобетона используется менее энергоёмкая, безавтоклавная технология. Это значит, что пенобетон не подвергается термической обработке в автоклаве (пропариванию). Его созревание происходит в условиях естественной температуры (выше +5 градусов) и влажности.

Кроме простоты производства, пенобетон обладает и множеством других положительных качеств. Например, а процессе его приготовления легко удается придать этому материалу требуемую плотность посредством изменения подачи количества пенообразователя. В результате возможно получение пенобетонов плотностью от 200 кг/м3 до самых предельных значений ячеистого бетона, 1200-1500 кг/м3.

Вы также можете посмотреть следующие разделы

  1. Пенобетон или газобетон: сравнение
  2. Пенобетон. Сроки набора прочности
  3. Почему пенобетон лучше, чем пенополистирол (пенопласт)
  4. Характеристики пенобетона
  5. Области применения пенобетона
  6. Применение пенобетона для заливки крыш и полов
  7. Применение пенобетона для теплоизоляции трубопроводов