Применение пенобетона для заливки крыш и полов

Одной из самых трудоемких операций в строительстве, является создание выравнивающих цементно-песчаных стяжек. Из-за высокой средней плотности таких стяжек (около 2000 кг/м3), увеличивается нагрузка на перекрытия, стены и фундамент зданий. Из-за сравнительно высокого коэффициента теплопроводности (0,6 Вт/(м2хоС)), полы, которые в последствии делаются на таком основании, получаются «холодные». Значительно облегчает работу и улучшает характеристики теплопроводности и веса применение пенобетонных стяжек плотностью около 700  кг/м3. В этом случае нагрузка уменьшается на 60%, повышается звукоизоляция за счет пористой структуры пенобетона, температура на поверхности  основания повышается на 2-5 оС за счет уменьшения коэффициента теплопроводности в 2-2,5 раза, что значительно увеличивает комфортность пола.

Предварительно на полу должны быть сделаны лаги. Максимальный размер пространства без лаг, куда заливается пенобетон - 2х2 метра. У пенобетона низкие показатели самовыравнивания и текучести, поэтому после заливки пола, поверхность надо выравнивать по направляющим. Ухаживают за залитым пенобетонным полом или крышей, как и за обычным бетоном — поливают и не пересушивают.

Важно: заливаемую пенобетоном поверхность необходимо увлажнять, для предотвращения усадки и появления трещин. Также, для предотвращения появления трещин, используют полипропиленовую фибру. Обычно её добавляют от 0,5 до 1 кг. На 1м3 пенобетонной смеси. После вставания пенобетона можно наносить верхний армирующий слой. Это может быть половая плитка, самовыравнивающая смесь, паркет, дерево, ламинат. Толщина слоя пенобетона для основания полов составляет 30-50 мм. Возможно нанесение слоя до 100 мм. Наименьшая толщина слоя пенобетона при укладке его по плитам перекрытия составляет 30 мм. Конструкция пола рассчитывается и проектируется для каждого конкретного объекта, в зависимости от его предназначения.

Для устройства пола и потолков, пенобетон должен отвечать требованиям ГОСТ 2548-89 «Бетон ячеистый», а качество поверхности полов соответствовать требованиям ГОСТ 13.015.0-83. Значительно сокращает время вставания и, соответственно,ускоряет работу, ускоритель твердения КХ.

Вы также можете посмотреть следующие разделы

  1. Пенобетон или газобетон: сравнение
  2. Пенобетон. Сроки набора прочности
  3. О неавтоклавном методе производства пенобетона
  4. Почему пенобетон лучше, чем пенополистирол (пенопласт)
  5. Характеристики пенобетона
  6. Области применения пенобетона
  7. Применение пенобетона для теплоизоляции трубопроводов